locandina - programma - organici artistici - note di sala

Sabato 15 giugno 2013 • 21:00
Pavia, Cortile Teresiano Università

Un concerto per la Ricerca a favore di PaviAIL
Viva Verdi!
Cori d'opera e sinfonie





Organici artistici



Coro Universitario del Collegio

SOPRANI PRIMI: Veronica Carlevatti, Isabella Degiorgi, Donata Elia, Margherita Gaudenzi Asinelli, Maria Chiara Pregnolato, Marta Redaelli, Karin Selva, Jiyeong Son , Caterina Iora
SOPRANI SECONDI: Valentina Argentieri, Silvia Beretta, Silvia Capobianco, Francesca Corsaro, Francesca De Giorgi, Jessica De Maglie, Adriana Farinella, Eleonora Marocchini, Silvia Ratti, Martina Ressegotti, Melanie Torsello
CONTRALTI: Camilla Bellingeri, Serena Curtosi, Mariarita Rinaldi, Alessandra Sala, Claudia Soffiantini, Ester Piazza, Silvia Bertoluzza, Serena Ditroia, Gaetana Negri, Lucia Raina, Paola Ramella, Alice Ravetta, Giulia Regalbuto, Hannah Roberts, Noemi Sola
TENORI: Paride Fenaroli, Filippo Toni, Luca Cervoni, Giampaolo Guazzotti, Michele Concato, Paolo Tormene, Gianfranco Cerreto, Matteo Bergamaschi, Ettore Caprioli, Adriano Oda, Carlo Perretti, Federico Rinaldi, Gianmario Rinaldi
BARITONI: Elia Gelfi, Luca Lavit, Alessandro Schiepatti, Luca Talarico, Loris Bertolo, Alessandro Nuccio, Giuseppe Capoferri
BASSI: Andrea Albertolli, Antonio Masotti, Fabio Bernasconi, Renato Cadel, Emanuele Capelli, Luigi Cinquetti, Tobia Dondè, Francesco Focher, Marco Panizza, Milo Viviani

Orchestra La Verdi per tutti

VIOLINI: Luca Santaniello, Consuelo Cova, Francesco Condo’, Pietro Bianchi, Silvia Ricci, Silvia Cariati, Ornella Guerrini Bria, Caterina Gfeller, Miriam Fogel, Antonio Ritter, Luca Tregattini , Graziella Bassani, Paolo Barbaini, Ernesta Gandini, Remo Ghirardi, Alice Giorgio, Antonio Schgor, Paola Pierangela Valentini, Patrizia Arzuffi, Luciano Ballabio, Francesco Manzo, Carolina Barazza, Abner Colombo, Ilaria Bonfante
VIOLE: Ralf Loi Giuseppe Barbaini, Daniela Colella, Ornella De Martino, Isabelle Durocher, Roberta Garavello, Miriam Fogel
VIOLONCELLI: Tobia Scarpolini, Alessandro Santaniello, Giuliana Bagnasco, Alessandra Simona Columbaro, Francesco Curcio, Fiorella Burbello, Carolina Ferraris, Claudia Di Stefano, Ermanno Gallini, Antonio Panto’, Barbara Rogers , Barbara Weiss
CONTRABBASSI: Giuseppe Barbareschi, Sergio Brenna, Massimo Confalonieri
FLAUTI E OTTAVINI: Daniela Ruggeri Ilaria Sironi, Simone Clementi, Clarice Zdanski
OBOI E CORNO INGLESE: Walter Battagliola, Edmondo Canonico, Cristina Arbia
CLARINETTI, CLARINETTO BASSO E CLARINETTO PICCOLO: Edgardo Barlassina, Davide Cattaneo, Donato Napoli, Pierangelo Camera
FAGOTTI E CONTROFAGOTTO: Maria Aurora Guarino, Dominika Szoke
CORNI: Silvano Valva, Mattia Geretto, Roberto Casalone, Francesco Sironi
TROMBE: Antonio Scarpignato, Luca Moroni, Franco Baudo, Alberto Vitaloni, Alessandro Patafio
TROMBONI Luigi Bagnato, Gian Battista Franceschini, Andrea Minardi
TUBA: Nereo Scarinzi
TIMPANI E PERCUSSIONI: Davide Bussoleni Stefano Raggi, Pietro Melchiorre
ARPA: Anita Dragoni